| |
   网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     王**
信件标题     反映陕TK1318出租车司机强行拼客,态度恶劣,违规违纪
提交时间     2019-09-07
信件内容
    事实称述:2020年9月6日下午5:25分,我与妻儿(孩子10个月,当时孩子咳嗽库哭闹不停)于长城路锦玉名苑小区西门打的TK1318,在我将妻儿安置在后座后,我还未上车,司机为了拉对面的一个学生,一个油门就启动了,车门险些将我挂伤,上车后说“还以为我不走”。我当时没在意第一次告知“我们已经3个人了不想拼车”,司机说“没事,顺路都拉上”,车走出约50米左右(快到紫薇门口),司机第二次停车询问路人走哪里,我当时第二次说“我们不想拼车,这里到红枫苑就3分钟,你把我们送了再,耽误不了你时间”,司机态度蛮横吼道“顺路拉上怎么了”全程孩子哭闹不停,我为了安全考虑让其靠边要求下车,他猛地急刹车,我问他是哪个运营公司的,他说“平安的,是你自己要下的,不是我让下的”,我下车后拍下车牌号。反映诉求:1、出租车司机在乘客从上车开始未打卡计表。下车车费如何极端有关监管执法部门如何处理?2、在乘客还未上车,未关车门的情况下,为了拼客,不顾乘客人身安全猛然发车。运营公司如何处理?3、在乘客告知2次不愿拼客的情况下,两次停车拼客停车拉客。这是什么行为?怎么处理?4、明知后座有妇孺,孩子本来就怕生人,哭闹不停猛停猛启动,这是什么素质?我希望监管部门和执法部门能调取车辆监控核实情况,逐条主句答复我反映的情况。以上反映在字字属实,工作人员可以调取锦玉名苑和紫薇门口监控,或者出租车上监控录像。点建议:1、给光大群众:做好的监管部门就是群众,你的每一次隐忍是对他们的纵容。2、给相关监管执法部门:关于“谁动了我的奶酪”的问题,不想多赘述,但我觉得在自己力所能及范畴下,加强监管。3、给广大出租车司机:我坐过很多出租车,大部门司机都不错,本来都是出来谋生活,讨生计,谁都不容易,但是人在做人民再看,过去种种,群众都心知肚明,做人做事得有底线。
答复内容
答复部门     县交通运输局
答复时间     2019-09-09
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!非常感谢您对我县交通运输工作的支持和关注。根据信件反映内容,交通运输综合执法大队已召集各出租公司负责人就规范出租车营运管理问题进行了座谈,并要求平安出租公司进一步加大对出租车驾驶员安全运营和服务能力的教育培训力度,切实维护好客运市场良好形象。同时,关于陕KT1318出租车驾驶员服务态度差问题,交通运输综合执法大队依规对该车驾驶员进行了批评教育,以规范营运行为。

泛亚电竞竞猜  对于出租车驾驶员不按规定使用计价器、乱涨价、拒载等行为,依据《陕西省出租汽车客运条例》相关规定,乘客可以拒绝支付租车费用。在此我们提醒广大乘客:如乘车过程中遇到出租车驾驶员不打表、乱收费、拒载等情况时,请记住车辆号牌并保留证据,及时进行投诉(投诉电话:0912-4626729),我们将依法依规进行处理。

  靖边县交通运输局

泛亚电竞竞猜  2020年9月9日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码:
友情链接:
  • 国家部委网站
  • 其他各省市网站
  • 陕西省各市网站
  • 榆林市各区县网站
  • 本县各部门网站